ПлатформаОпубликовано Автор: Ахмад Дахлалла CEO Great Pro

7 способов увеличить число репостов статей из блога

Подготовить классную экспертную статью, которую при этом никто не прочитает, не самое большое удовольствие в жизни пишущего человека, правда? Особенно, когда речь не о личном ресурсе, а о продающем сайте, где у блога есть свои конкретные задачи. В этой статье говорим о проверенных работающих способах повысить количество репостов из блога. Начинаем.

1. Полезный контент

Несколько лет назад специалисты The New York Times Consumer Insight Group провели обширное исследование с целью выявить реальную мотивацию людей, которые делятся чужим контентом в социальных сетях. И вот что получилось:

• 68% опрошенных отметили, что репосты для них – это способ заявить окружающим о своих интересах и убеждениях;
• 84% таким образом выражают свое теплое отношение к автору материала, бренду;
• 94% хотят поделиться важным контентом с друзьями.

Итого, как видим, главный мотив для репостов – желание сохранить и продвинуть полезную информацию, донести ее до своих близких. Поэтому наш совет №1 вполне ожидаем – создавайте качественный экспертный контент и делитесь с читателями такими профессиональными секретами, которые они больше нигде не узнают. Уникальность и самобытность информации – определенно важнейший показатель ее ценности, а значит, и самый работающий катализатор репостов.

2. Превью

Полезность полезностью, но, как показало вышеупомянутое исследование, больше половины пользователей видит в публикациях на своей странице в том числе и проявление своих взглядов и позиций. То есть, по крайней мере 68% юзеров использует страницу в соцсетях не только для хранения полезных ссылок, но и как площадку для самовыражения. А значит, им совершенно точно есть дело до того, как выглядят их публикации. Поэтому позаботьтесь о приятной заглавной картинке, которую при репосте не порежут и не растянут соцсети, а также об интригующем и броском заголовке.

3. Фото и видео

Умные мысли, грамотно изложенные в текстовом виде – это уже немало для классной статьи. Но если дополнить текст добротными фото- и видеоматериалами, публикация автоматически зарабатывает еще несколько очков в борьбе за популярность среди читателей.

4. Принципы типографики

Если текст приятно и легко читается в плане не только содержания, но и формы, то и делиться им будут гораздо охотнее. Поэтому, размещая статьи в своем блоге, важно соблюдать базовые законы типографики:

• дефолтные шрифты;
• длина строк по 50-60 символов для десктопа и 30-40 для смартфона;
• соотношение контраста между текстом и фоном на уровне 4:1;
• межстрочный интервал на 30-40% больше высоты символов;
• никаких висячих строк;
• минимум переносов.

5. Расположение кнопок

Читатель не должен искать способ поделиться вашим материалом, эта функция должна быть самой очевидной. Поэтому кнопки «Нравится» и «Поделиться» важно оформить так, чтобы они бросались в глаза сразу по завершению чтения, при этом, конечно, не являясь самым главным элементом страницы.

6. Адаптивная верстка

Около пяти лет назад мобайл-пользователи интернета окончательно обогнали ПК-шников. Поэтому логично, что и ваш блог, вероятно, многие читают со смартфона. Так что качественная мобильная версия сайта – давно мастхэв.

7. Дополнительная мотивация

Если предыдущие шесть рекомендаций были скорее из разряда действий, которые важны для любого сайта (даже если вы не гонитесь за количеством репостов), то последнее на сегодня решение заточено исключительно под эту задачу. Попробуйте поощрять людей за репосты ваших материалов. Например, периодически проводите среди самых активных читателей розыгрыши призов, дарите купоны со скидками или другие небольшие приятности. Клиентам – возможность получить бонус, не прилагая усилий, а вам – репосты, охваты и лояльные пользователи.

Как видите, все приведенные способы не заменяют, а гармонично дополняют друг друга. Поэтому, чем больше из них вы возьмете на вооружение, тем лучших результатов можно добиться. Удачи!

 

Похожие материалы:

Оптимизация сайта под социальные сети: 5 принципов SMO

Нужен ли блог на коммерческом сайте?

5 способов повысить вовлеченность в соцсетях

Три проблемы современного блоггинга

10 заповедей типографики в веб-дизайне

Соцсети + Видео = Лю…?

Секреты веб-дизайнера: как добавить сайту солидности

Поделиться
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...