МаркетингОпубликовано Автор: Ахмад Дахлалла CEO Great Pro

10 диджитал-фишек для бизнеса, который хочет стать крупным

Какой солдат не мечтает стать генералом? Так и любой стартап грезит тем, чтобы однажды вырасти до крупного бизнеса. А почему нет? В нашем мире открыть можно любую дверь. Главное – громко стучать и настойчиво толкать, ну, или тянуть – кому как больше нравится. Сегодня обсудим десятку наиболее актуальных решений, которые помогут начать свой путь на вершину без космических капиталовложений.

1. Оптимизация под смартфон
Эпоха ПК близится к закату. Мобильные телефоны наконец-то перешли Рубикон и окончательно перевоплотились из «звонилок» в умные переносные компьютеры. Это подтверждает статистика – еще в 2016 году доля подключений к интернету при помощи мобильных устройств впервые перевалила за 50%. Соответственно, количество переходов на сайты с помощью смартфонов в последнее время значительно выросло. Теперь оптимизация сайта под мобильный телефон – не просто модный тренд, а необходимость, без которой добрая половина потенциальных клиентов вообще не обратит на тебя внимания.

2. Социальные сети
Фейсбуком пользуется примерно четверть населения планеты. Это с учетом младенцев, отшельников, монахов и других людей, которые не пользуются интернетом в принципе. В Украине ежемесячный охват Фейсбука составляет 54%. Не вывести свой бизнес в социальные медиа – сегодня большое преступление перед собственным развитием.

3. Чат-бот
Покупатель ценит живое общение. Но под каждого клиента персонального собеседника-человека не отыскать. А вот написать программу, которая будет максимально повторять повадки человека и беседовать с гостем, гораздо проще. Плюс, на этом можно здорово экономить материальные и человеческие ресурсы. Знакомься – чат-бот. Он поможет собрать информацию о клиентах, ответит на их вопросы, поддержит беседу и даже подберет уникальный тон под любого обратившегося. Главное – заранее зарядить его большим объемом информации и вариантами подачи. Тогда он будет еще «человечнее».

4. «Активный» контент
Рынок рекламы перенасыщен. Таргетологи в поте лица пытаются четко сегментировать ЦА, чтобы отправлять релевантные месседжи. Многое получается, но читатели все равно за долгие годы успели выработать в себе иммунитет – не замечать статичных и неброских креативов. А читать пусть даже реально интересные статьи просто лень. Единственный способ расшевелить «лентяев» – готовить подкасты и видео, тем самым переключая восприятие рекламы в комфортный пассивный режим.

5. Нативная реклама
Такой контент способен не просто выполнять свою рекламную функцию, но быть реально полезным для потребителя и даже не восприниматься как реклама. Это здорово скажется на лояльности клиентов.

6. UX
Принципы UX (user-expirience) должны применяться не только в дизайне, но и во всех видах контента. Доскональное изучение пользовательского опыта, а лишь затем разработка контентной стратегии – твой ключик к успеху и популярности среди клиентов.

7. Персонализированный контент
Тут просто. Как и в случае с чат-ботами, клиенту важно ощущать к себе уникальное обращение. Поэтому не стоит раскидывать креативы направо и налево – это неэффективно… и очень дорого. Запустив стартап, найми таргетолога. Или обучись этому ремеслу сам – непросто, но интересно и нереально полезно.

8. Комьюнити
Людям нравится принадлежать к большой команде единомышленников, быть частью чего-то грандиозного и, что важно, иметь при этом какое-то право голоса. И хорошо, когда эта толпа – не глупая и разъяренная, а вполне себе дружелюбная и продуктивная. Поэтому организовывать онлайн-сообщества и время от времени собираться на оффлайн-мероприятия – залог успеха.

9. Амбассадор бренда
Любой стае нужен вожак. И важно, чтобы он был популярным и харизматичным. Поэтому для продвижения бренда нужно пользоваться услугами так называемых амбассадоров – авторитетных личностей, которые на договорной основе будут нести бренд в массы. При этом не стоит отказываться и от лидеров мнений – блоггеров, журналистов, звезд шоу-бизнеса, которые занимаются примерно тем же, что и амбассадоры, но с большей претензией на независимость.

10. Гео-таргетинг
И напоследок инструмент, который поможет не разбрасываться деньгами без нужды – гео-таргетинг. Он особенно важен для бизнеса с локальными точками, чтобы показывать рекламу местным клиентам, а не всем подряд.

Для старта достаточно. 🙂 Внедрив эти десять фишек, ты выведешь свой бизнес на качественно новый уровень. Дерзай!

Поделиться
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...