МаркетингОпубликовано Автор: Ахмад Дахлалла CEO Great Pro

Digital-продвижение и работа с блогерами

Можно любить блогосферу или ее ненавидеть, боготворить блогеров или называть их бездельниками… а то и пожестче. Но факт остается фактом – эти «бездельники» не только приковывают к себе сотни тысяч заинтересованных взглядов, но и здорово применяют этот навык в своих и не только в своих бизнес-целях. Спецы из Nielsen однажды даже провели исследование, которое показало – нативные рекомендации от лидеров мнений в соцсетях выстреливают на 63% лучше обычной рекламы. Неслабый перевес. Поэтому сегодняшняя тема – продвижение бизнеса посредством рекламы у лидеров мнений. Начинаем.

Какую площадку выбрать

Зависит от специфики бизнеса. Премиальный товар скорее зайдет в Facebook – цитадели платежеспособной аудитории. А есть возможность делать «вкусные» и красочные фото (например, из ресторана или ателье), тебе однозначно в Instagram. Плюс к этому, в последнее время отличные результаты по охвату демонстрируют Telegram-каналы.

Экспериментируй, единых рекомендаций для всех видов бизнеса не существует. Изучая свою ЦА, обращай внимание на места ее интернет-обитания. И, разумеется, учись на ошибках. Редко какому бизнесу удается с первой же попытки найти идеально работающую площадку. А вот со второй-третьей – вполне. 😉

Цена вопроса

Как правило, связаться с блогером для обсуждения условий несложно. В конце концов, он и сам в этом заинтересован. Изучи шапку блога, чаще всего там указаны варианты связи. Если нет, напиши сообщение в директ (личные сообщения) и запроси подробный прайс.

В целом же цены на рекламный пост колеблются от нескольких $ до нескольких тысяч $. Прощупывать почву можно с относительно небольших проектов (30 000 — 50 000 подписчиков), публикация в которых обойдется тебе где-то до $50.

Если у немедийного блогера до 150 000 подписчиков, ориентируйся на $100 за пост, это адекватная цена. Если лидер мнений регулярно светится по ТВ, его расценки увеличиваются в разы.

Но формула «больше = лучше» не всегда верна. Чем вкладывать круглую сумму в одну звезду, порой лучше договориться с десятком «20-тысячников» (кстати, многие из них согласны работать по бартеру или за совсем скромную оплату). Практика показывает, что для большинства видов бизнеса в плане вовлеченности такой вариант и эффективнее, и дешевле. Плюс, ты получишь охват на разную аудиторию и сможешь проанализировать, какая из них лучше реагирует на твои предложения.

Как найти своего блогера

Можно, конечно, искать блогеров и вручную, например, в рекомендациях Instagram. Но эффективнее все же использовать специальные инструменты. Лично мы для таких целей прикупили LiveDune, чертовски удобный софт.

Нашел, что дальше?

Выбрав с десяток кандидатов, проанализируй их страницы по нескольким параметрам.

1. Контент. Публикации должны быть, во-первых, интересными. Протестируй на себе: если ты заскучал уже на третьей-четвертой записи, с чего бы остальной ЦА это зашло? Во-вторых, контент должен быть авторским. Так больше шансов, что и рекламный пост блогер сделает хорошо.

2. Активность на странице. Тот-таки LiveDune в результатах поиска показывает среднее количество лайков на публикацию и, главное, Engagement Rate (ER) – количество аудитории, которая реагирует на посты. Если ER меньше 2%, очевидно, страница «ни жива, ни мертва», с такими не связываемся.

3. Опыт. Речь именно об опыте продвижения чужих проектов. Изучи рекламные посты на предмет нативности и вовлеченности подписчиков. «Зеленый» блогер может начудить с подачей, подпортив не только свою, но и твою репутацию. Немного перефразировав Марка Твена, рекламу нужно подавать как пальто, а не швырять как мокрое полотенце. 🙂

Вот и все. Дальнейшая работа – за лидером мнений. Ну, а твоя задача – отследить эффективность кампании и сделать правильные выводы. Главное, не останавливаться на первой попытке, и все получится.

А если не хочешь заморачиваться с поисками нужного блогера, обращайся к профессионалам, поможем.

БЛОГОполучия тебе и больших конверсий!

Поделиться
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...