ПлатформаОпубликовано Автор: Ахмад Дахлалла CEO Great Pro

Как не ошибиться в выборе CMS

CMS (Content Management System) – это система управления сайтом, в кругу друзей – «движок». Грамотно подобранная и настроенная CMS поможет без проблем рулить контентом и структурой веб-ресурса. Так что сегодня давай быстро рассмотрим несколько популярных движков и их характеристики, а затем подумаем, какую CMS лучше выбрать для того или иного сайта.

WordPress

WP – Лукашенко мира движков. Уже много лет влегкую обходит конкурентов и является самой популярной CMS в мире. В 2018 году на этом движке работает около 32% всех существующих сайтов. Здорово подойдет в тех случаях, когда заниматься сайтом после запуска будет не разработчик, а клиент без особых технических навыков. Многие базовые вещи в WP можно делать даже без знания HTML. Ах да, эта штука еще и бесплатная.

Плюсы: легкая установка и управление, большой набор плагинов, множество тематических форумов и обучающих материалов.

Минусы: возможны конфликты между плагинами.

WordPress

Joomla

Если ты уже потянулся скачивать WordPress, обожди, можно же всех посмотреть. Следующую во всех смыслах красотку зовут Joomla. Она занимает второе место по популярности среди пользователей, но дает сайтоделам более широкое поле для творчества, чем WP.

Плюсы: большой набор функций для начинающих специалистов, простота управления.

Минусы: много платных плагинов.

joomla-logo

Drupal

Перейти с Джумлы или WP на Drupal – то же самое, что пересесть с велосипеда на байк. Это сложнее, требует определенных навыков, зато гораздо мощнее и интереснее.

Плюсы: возможность создавать сложные сайты, наличие хуков, большое количество тематических форумов.

Минусы: подходит только технически подкованным специалистам, с аппетитом ест оперативную память на стороне сервера.

drupal

vBulletin

Этот движок здорово годится для создания форумов, вдруг понадобится.

Плюсы: понятная админка, высокий уровень безопасности, есть плюшки для SEO.

Минусы: платная лицензия.

vBulletin-Logo

Какую CMS выбрать?

Если откровенно, то вся первая троица нашего списка (vBulletin тут больше бонус, чем призер) отлично подойдет как для создания интернет-магазина, так и для сайта-визитки, портала или корпоративного ресурса. Вопрос лишь в том, на чем ты сам сделаешь упор при выборе движка.

WordPress – это простота запуска и управления, но довольно слабая кастомизация. Так что будь готов вдоволь попрыгать с бубном, чтобы идеально настроить CMS под свои нужды. Drupal – это серьезный функционал, который однако требует серьезных навыков. Ну а Joomla – что-то посередине.

Пробуй, экспериментируй – и ты найдешь свою CMS. Возможно, даже почувствуешь ее сердцем. 😀 И не забывай чувствовать сердцем наш Telegram. Здесь всегда можно узнать не только о выборе CMS для сайта, но и о многих других диджитальных фишках.

Другие материалы по теме:

5 главных ошибок при создании сайта

Как продвигать бизнес, если нет сайта?

7 SEO-шагов для роста поисковых позиций сайта

Как голосовой поиск повлияет на SEO

Поделиться
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 4,88 из 5)
Загрузка...